Programa de las Jornadas

02 Julio 2021 | Viernes


8:30 Entrega de documentación
SALA 1 SALA 2 SALA 3

Presentación de las Jornadas
I Sesión de Conferencias
Moderador: José Maria Climent Barberá
09:00 ¿porque infiltración de toxina ecoguiada en espasticidad?
Jorge Jacinto
09:20 inflitración ecoguiada de patrones espásticos mas comunes de extremidad superior: hombro y brazo
Rui Sales Marques
09:40 inflitración ecoguiada de músculos espásticos mas comunes de extremidad superior: antebrazo y mano
Beatriz Rendón Fernández
10:00 “músculos olvidados” en el manejo de la espasticidad de miembro superior
Lluis Guirao Cano
10:20 Bloqueos diagnósticos en espasticidad
Alexandre Camões Barbosa

10:40 Coffee Break/ E-posters
11:00 Seminario/Live Demo
Diagnóstico y intervencionismo sobre nervio mediano en el STC
Manuel Rodríguez-Piñero Durán
11:00 Taller/Workshop
Localización y abordaje de músculos olvidados en el tratamiento de la espasticidad
Lluis Guirao Cano,
Alexandre Camões Barbosa,
Beatriz Samitier Pastor
11:00 Feria habilidades
Exploración ecográfica de articulaciones de extremidad superior.
- Hombro 1 Virginia Gallart Úbeda
- Hombro 2 Simão Serrano
- Codo 1 Beatriz de la Calle García
- Codo 2 João Paulo Castro
- Muñeca-mano 1 Jacobo Formigo
- Muñeca-mano 2 José Luís Carvalho
11:30 Seminario/Live Demo
Radiofrecuencia en la Gonalgia: Gonartrosis y dolor post-ATR
Antonia Soriano Guillén
12:00 Seminario/Live Demo
Manejo con toxina botulínica la hiperhidrosis del muñón
Alexandre Camões Barbosa
12:00 Taller/Workshop
Ecolocalización para radiofrecuencia en esqueleto periférico
Sergio Fuertes González,
Antonia Soriano Guillén
,
Miguel Reis e Silva
12:00 Feria habilidades
Infiltración ecoguiada de toxina en espaticidad de la extremidad superior.
- Brazo 1 Beatriz Rendón Fernández
- Brazo 2 João Constantino
- Antebrazo 1 Jorge Jacinto
- Antebrazo 2 Beatriz de la Calle García
- Mano y muñeca 1 Beatriz Samitier Pastor
- Mano y muñeca 2 Rui Sales Marques
12:30 Seminario/Live Demo
Diagnóstico e Intervencionismo en cadera en resorte
José Maria Climent Barberá
13:00 Almuerzo
II Sesión de Conferencias
Moderador:
Simão Serrano
14:00 Intervencionismo en patología más frecuente de patología de hombro: técnicas y evidencias
Virginia Gallart Úbeda
14:20 Tenotomía percutánea con aguja
Manuel Rodríguez-Piñero Durán
14:40 Intervencionismo en radiofrecuencia: tipos y aplicación
Sergio Fuertes González
15:00 Intervención con agentes ortobiológicos: evidencias e indicaciones
Miguel Costa
15:20 Intervencionismo en patología más frecuente de patología de codo y mano: técnicas y evidencias
João Paulo Castro
15:40 Coffee break/ E-Posters
16:00 Seminario/Live Demo
Manejo intervencionista del dolor de pie y tobillo
Miguel Reis e Silva
16:00 Taller/Workshop
Ecolocalización e intervencionismo en sialorrea con toxina botulínica
Jorge Jacinto,
Alexandre Camões Barbosa,
Mª Dolores Romero Torres
16:00 Feria habilidades
Técnicas intervencionistas de raquis lumbar, y espacio glúteo profundo.
- Bloqueo ramo posterior y faceta
Antonia Soriano Guillén
- Articulación Sacroiliaca
Simão Serrano
- Bloqueo Caudal
Rui Sales Marques
- Piramidal
Beatriz de la Calle García
- Cuadrado lumbar
José Luís Carvalho
- Bloqueo n. Clúneos
Victoria Vidal Vargas
16:30 Seminario/Live Demo
Roturas del manguito rotador, diagnostico ecográfico, clasificación y tratamiento con PRP
Jacobo Formigo
17:00 Taller/Workshop
Bloqueos diagnósticos en el tratamiento de la espasticidad
Jorge Jacinto,
João Constantino,
Jacobo Formigo
17:00 Feria habilidades
Intervencionismo ecoguiado en cervico-dorsalgias.
- Neuralgia occipital
José Maria Climent Barberá
- Bloqueo ramo posterior y facetas
Miguel Reis e Silva
- Spine block
Sergio Fuertes González
- Trapecio y angular de escapula
Miguel Costa
- Romboides e Serrado anterior
Lluis Guirao Cano
- Bloqueo intercostal
Simão Serrano
17:00 Seminario/Live Demo
Cicatrices hipertróficas origen y tratamiento intervencionista
Sergio Fuertes González
17:30 Seminario/Live Demo
Manejo interevencionista del Frozen Shoulder
Rui Sales Marques
18:00 Seminario/Live Demo
Bloqueos terapéuticos en patología extremidad superior
Simão Serrano
18:00 Taller/Workshop
Ecolocalización e intervencionismo en el espacio glúteo profundo
Miguel Costa,
Manuel Rodríguez-Piñero Durán,
Miguel Reis e Silva
18:00 Feria habilidades
Intervencionismo básico en dolor en hombro, codo, muñeca y mano
- Bloqueo del supraescapular
Gonçalo Borges
- Infiltración intrarticular de hombro
Virginia Gallart Úbeda
- Intervencionismo sobre tendón extensor común
Beatriz de la Calle García
- Bloqueo de Mediano, radial y cubital
Beatriz Rendón Fernández
- Intervencionismo sobre tenosinovitis de Quervain
João Constantino
- Intervencionismo sobre dedo en gatillo
João Paulo Castro
18:30 Seminario/Live Demo
Estudio ecográfico de los desgarros musculares en el deportista y manejo intervencionista
José Luís Carvalho
20:30 Cena oficial: Entrega de Premios
Nível Básico
Nível Medio
Nível Avanzado

03 Julio 2021 | Sábado


SALA 1 SALA 2 SALA 3

III Sesión de Conferencias
Moderador: Jorge Jacinto
09:00 inflitración ecoguiada de patrones espásticos mas comunes de extremidad inferior: cadera y muslo
João Constantino
09:20 inflitración ecoguiada de músculos espásticos mas comunes de extremidad inferior: pierna y pie
Beatriz Rendón Fernández
09:40 “músculos olvidados” en el manejo de la espasticidad de extremidad inferior
Jacobo Formigo
10:00 Ondas de choques como tratamiento co-adyuvante a la toxina botulínica en espasticidad
Mª Dolores Romero Torres
10:20 Neurolisis con radiofrecuencia aplicada a espasticidad
José Luís Carvalho

10:40 Coffee Break/ E-posters
11:00 Seminario/Live Demo
Diagnóstico y intervencionismo sobre nervio mediano en el STC
Manuel Rodríguez-Piñero Durán
11:00 Taller/Workshop
Localización y abordaje de músculos olvidados en el tratamiento de la espasticidad
Lluis Guirao Cano,
Alexandre Camões Barbosa,
Beatriz Samitier Pastor

11:00 Feria habilidades
Exploración ecográfica de articulaciones de extremidad superior.
- Hombro 1 Virginia Gallart Úbeda
- Hombro 2 Simão Serrano
- Codo 1 Beatriz de la Calle García
- Codo 2 João Paulo Castro
- Muñeca-mano 1 Jacobo Formigo
- Muñeca-mano 2 José Luís Carvalho
11:30 Seminario/Live Demo
Radiofrecuencia en la Gonalgia: Gonartrosis y dolor post-ATR
Antonia Soriano Guillén
12:00 Seminario/Live Demo
Manejo con toxina botulínica la hiperhidrosis del muñón
Alexandre Camões Barbosa
12:00 Taller/Workshop
Ecolocalización para radiofrecuencia en esqueleto periférico
Sergio Fuertes González,
Antonia Soriano Guillén
,
Miguel Reis e Silva
12:00 Feria habilidades
Infiltración ecoguiada de toxina en espaticidad de la extremidad superior.
- Brazo 1 Beatriz Rendón Fernández
- Brazo 2 João Constantino
- Antebrazo 1 Jorge Jacinto
- Antebrazo 2 Beatriz de la Calle García
- Mano y muñeca 1 Beatriz Samitier Pastor
- Mano y muñeca 2 Rui Sales Marques
12:30 Seminario/Live Demo
Diagnóstico e Intervencionismo en cadera en resorte
José Maria Climent Barberá
13:00 Almuerzo
IV Sesión de Conferencias
Moderador:
Jacobo Formigo
14:00 Ecoanatomía del raquis lumbar aplicada al intervencionismo
Lluis Guirao Cano
14:20 Exploración ecográfica del espacio glúteo profundo
Sergio Fuertes González
14:40 Radiofrecuencia en raquis
Miguel Reis e Silva
15:00 Intervencionismo en aplicación de neuroestimuladores en nervio periférico
Simão Serrano
15:20 Toxina botulínica y dolor: aplicación en síndromes miofasciales
Rui Sales Marques
15:40 Coffee break/ E-Posters
16:00 Seminario/Live Demo
Manejo intervencionista del dolor de pie y tobillo
Miguel Reis e Silva
16:00 Taller/Workshop
Ecolocalización e intervencionismo en sialorrea con toxina botulínica
Jorge Jacinto,
Alexandre Camões Barbosa,
Mª Dolores Romero Torres
16:00 Feria habilidades
Técnicas intervencionistas de raquis lumbar, y espacio glúteo profundo.
- Bloqueo ramo posterior y faceta
Antonia Soriano Guillén
- Articulación Sacroiliaca
Simão Serrano
- Bloqueo Caudal
Rui Sales Marques
- Piramidal
Beatriz de la Calle García
- Cuadrado lumbar
José Luís Carvalho
- Bloqueo n. Clúneos
Victoria Vidal Vargas
16:30 Seminario/Live Demo
Roturas del manguito rotador, diagnostico ecográfico, clasificación y tratamiento con PRP
Jacobo Formigo
17:00 Taller/Workshop
Bloqueos diagnósticos en el tratamiento de la espasticidad
Jorge Jacinto,
João Constantino,

Jacobo Formigo
17:00 Feria habilidades
Intervencionismo ecoguiado en cervico-dorsalgias.
- Neuralgia occipital
José Maria Climent Barberá
- Bloqueo ramo posterior y facetas
Miguel Reis e Silva
- Spine block
Sergio Fuertes González
- Trapecio y angular de escapula
Miguel Costa
- Romboides e Serrado anterior
Lluis Guirao Cano
- Bloqueo intercostal
Simão Serrano
17: 00 Seminario/Live Demo
Cicatrices hipertróficas origen y tratamiento intervencionista
Sergio Fuertes González
17: 30 Seminario/Live Demo
Manejo interevencionista del Frozen Shoulder
Rui Sales Marques
18:00 Seminario/Live Demo
Bloqueos terapéuticos en patología extremidad superior
Simão Serrano
18:00 Taller/Workshop
Ecolocalización e intervencionismo en el espacio glúteo profundo
Miguel Costa,
Manuel Rodríguez-Piñero Durán,
Miguel Reis e Silva
18:00 Feria habilidades
Intervencionismo básico en dolor en hombro, codo, muñeca y mano
- Bloqueo del supraescapular
Gonçalo Borges
- Infiltración intrarticular de hombro
Virginia Gallart Úbeda
- Intervencionismo sobre tendón extensor común
Beatriz de la Calle García
- Bloqueo de Mediano, radial y cubital
Beatriz Rendón Fernández
- Intervencionismo sobre tenosinovitis de Quervain
João Constantino
- Intervencionismo sobre dedo en gatillo
João Paulo Castro
18:30 Seminario/Live Demo
Estudio ecográfico de los desgarros musculares en el deportista y manejo intervencionista
José Luís Carvalho
21:30 Cena Informal
Nível Básico
Nível Medio
Nível Avanzado