Programa das Jornadas

02 Julho 2021 | Sexta Feira


8:30 Entrega de documentação
SALA 1 SALA 2 SALA 3

8:45 Apresentação das Jornadas
I Sessão de Conferências
Moderador: José Maria Climent Barberá
09:00 Porquê a infiltração de toxina ecoguiada na espasticidade?
Jorge Jacinto
09:20 Infiltração ecoguiada dos padrões espásticos mais comuns do membro superior: ombro e braço.
Rui Sales Marques
09:40 Infiltração ecoguiada dos padrões espásticos mais comuns do membro superior: antebraço e mão
Beatriz Rendón Fernández
10:00 “Músculos esquecidos” na gestão da espasticidade
Lluis Guirao Cano
10:20 Bloqueios diagnósticos na espasticidade
Alexandre Camões Barbosa

10:40 Coffee Break/ E-posters
11:00 Live Demo
Diagnóstico do Síndrome de Túnel Cárpico e intervencionismo: N. Mediano
Manuel Rodríguez-Piñero Durán
11:00 Workshop
Localização e abordagem dos “músculos esquecidos” no tratamento da espasticidade
Lluis Guirao Cano,
Alexandre Camões Barbosa,
Beatriz Samitier Pastor
11:00 Circuito de Técnicas Ecoguiadas
Exploração ecográfica das articulações do membro superior
- Ombro 1 Virginia Gallart Úbeda
- Ombro 2 Simão Serrano
- Cotovelo 1 Beatriz de la Calle García
- Cotovelo 2 João Paulo Castro
- Punho e Mão 1 Jacobo Formigo
- Punho e Mão 2 José Luís Carvalho
11:30 Live Demo
Radiofrequência na Gonalgia: Gonartrose e dor pós PTJ
Antonia Soriano Guillén
12:00 Live Demo
Tratamento com toxina botulínica da hiperidrose palmar
Alexandre Camões Barbosa
12:00 Workshop
Ecolocalização para radiofrequência de estruturas periféricas
Sergio Fuertes González,
Antonia Soriano Guillén,
Miguel Reis e Silva
12:00 Circuito de Técnicas Ecoguiadas
Injeção ecoguiada de toxina botulínica na espasticidade do membro superior
- Braço 1 Beatriz Rendón Fernández
- Braço 2 João Constantino
- Antebraço 1 Jorge Jacinto
- Antebraço 2 Beatriz de la Calle García
- Punho e Mão 1 Beatriz Samitier Pastor
- Punho e Mão 2 Rui Sales Marques
12:30 Live Demo
Diagnóstico e Intervencionismo no ressalto da anca
José Maria Climent Barberá
13:00 Almoço
II Sessão de Conferências
Moderador:
Simão Serrano
14:00 Intervencionismo nas patologias mais frequentes do ombro: técnicas e evidência
Virginia Gallart Úbeda

14:20 Tenotomia percutânea com agulha
Manuel Rodríguez-Piñero Durán
14:40 Intervencionismo com radiofrequência: tipos e aplicação
Sergio Fuertes González
15:00 Intervencionismo com agentes ortobiológicos: evidências e indicações
Miguel Costa
15:20 Procedimentos Ecoguiados nas patologias mais frequentes do cotovelo e mão: técnicas e evidência
João Paulo Castro
15:40 Coffee break/ E-Posters
16:00 Live Demo
Intervenção Ecoguiada na dor do tornozelo e pé
Miguel Reis e Silva
16:00 Workshop
Ecolocalização e intervencionismo na sialorreia com toxina botulínica
Jorge Jacinto,
Alexandre Camões Barbosa,
Mª Dolores Romero Torres
16:00 Circuito de Técnicas Ecoguiadas
Técnicas intervencionistas na coluna lombar e espaço glúteo profundo
- Bloqueio facetário e do ramo posterior
Antonia Soriano Guillén
- Articulação Sacroilíaca
Simão Serrano
- Bloqueio Caudal
Rui Sales Marques
- Piramidal
Beatriz de la Calle García
- Quadrado lombar
José Luís Carvalho
- Bloqueio dos nervos clúnios
Victoria Vidal Vargas
16:30 Live Demo
Roturas da coifa dos rotadores do ombro: diagnóstico ecográfico, classificação e tratamento com Plasma Rico em Plaquetas
Jacobo Formigo
17:00 Workshop
Bloqueios diagnósticos no tratamento da espasticidade
Jorge Jacinto,
João Constantino,
Jacobo Formigo
17:00 Circuito de Técnicas Ecoguiadas
Intervencionismo ecoguiado nas cervico-dorsalgias
- Nevralgia occipital
José Maria Climent Barberá
- Bloqueio facetário e do ramo posterior
Miguel Reis e Silva
- Erector Spinae block
Sergio Fuertes González
- Trapézio e angular da omoplata
Miguel Costa
- Rombóides e Serrátil anterior
Lluis Guirao Cano
- Bloqueio intercostal
Simão Serrano
17:00 Live Demo
Cicatrizes hipertróficas: Origem e abordagem intervencionista
Sergio Fuertes González
17: 30 Live Demo
Abordagem Intervencionista do "Frozen Shoulder"
Rui Sales Marques
18:00 Live Demo
Bloqueios terapêuticos nas patologias do membro superior
Simão Serrano
18:00 Workshop
Ecolocalização e intervencionismo no espaço glúteo profundo.
Miguel Costa,
Manuel Rodríguez-Piñero Durán,
Miguel Reis e Silva
18:00 Circuito de Técnicas Ecoguiadas
Intervencionismo básico na dor do ombro, cotovelo, punho e mão
- Bloqueio do n. supraescapular
Gonçalo Borges
- Infiltração intra-articular do ombro
Virginia Gallart Úbeda
- Intervencionismo do tendão extensor comum dos dedos
Beatriz de la Calle García
- Bloqueio do nervo mediano, radial e cubital
Beatriz Rendón Fernández
- Intervencionismo na Tenossinovite de De Quervain
João Constantino
- Intervencionismo no dedo em gatilho
João Paulo Castro
18:30 Live Demo
Avaliação Ecográfica das roturas musculares no desportista e abordagem intervencionista
José Luís Carvalho
20:30 Jantar Oficial das Jornadas: Entrega de prémios
Nível Básico
Nível Intermédio
Nível Avançado

03 Julho 2021 | Sábado


SALA 1 SALA 2 SALA 3

III Sessão de Conferências
Moderador:
Jorge Jacinto
09:00 Infiltração ecoguiada dos padrões espásticos mais comuns do membro inferior: anca e coxa
João Constantino
09:20 Infiltração ecoguiada dos padrões espásticos mais comuns do membro inferior: perna e pé
Beatriz Rendón Fernández
09:40 “Músculos esquecidos” na gestão da espasticidade do membro inferior
Jacobo Formigo
10:00 Ondas de choque como tratamento coadjuvante da toxina botulínica na espasticidade
Mª Dolores Romero Torres
10:20 Neurólise com radiofrequência aplicada à espasticidade
José Luís Carvalho

10:40 Coffee Break/ E-posters
11:00 Live Demo
Diagnóstico do Síndrome de Túnel Cárpico e intervencionismo: N. Mediano
Manuel Rodríguez-Piñero Durán
11:00 Workshop
Localização e abordagem dos “músculos esquecidos” no tratamento da espasticidade
Lluis Guirao Cano,
Alexandre Camões Barbosa,
Beatriz Samitier Pastor
11:00 Circuito de Técnicas Ecoguiadas
Exploração ecográfica das articulações do membro superior
- Ombro 1 Virginia Gallart Úbeda
- Ombro 2 Simão Serrano
- Cotovelo 1 Beatriz de la Calle García
- Cotovelo 2 João Paulo Castro
- Punho e Mão 1 Jacobo Formigo
- Punho e Mão 2 José Luís Carvalho
11:30 Live Demo
Radiofrequência na Gonalgia: Gonartrose e dor pós PTJ
Antonia Soriano Guillén
12:00 Live Demo
Tratamento com toxina botulínica da hiperidrose palmar
Alexandre Camões Barbosa
12:00 Workshop
Ecolocalização para radiofrequência de estruturas periféricas
Sergio Fuertes González,
Antonia Soriano Guillén,
Miguel Reis e Silva
12:00 Circuito de Técnicas Ecoguiadas
Injeção ecoguiada de toxina botulínica na espasticidade do membro superior
- Braço 1 Beatriz Rendón Fernández
- Braço 2 João Constantino
- Antebraço 1 Jorge Jacinto
- Antebraço 2 Beatriz de la Calle García
- Punho e Mão 1 Beatriz Samitier Pastor
- Punho e Mão 2 Rui Sales Marques
12:30 Live Demo
Diagnóstico e Intervencionismo no ressalto da anca
José Maria Climent Barberá
13:00 Almoço
IV Sessão de Conferências
Moderador:
Jacobo Formigo
14:00 Anatomia ecográfica da coluna lombar aplicada ao intervencionismo
Lluis Guirao Cano
14:20 Exploração ecográfica do espaço glúteo profundo
Sergio Fuertes González
14:40 Radiofrequência na coluna
Miguel Reis e Silva
15:00 Intervencionismo com aplicação de neuroestimuladores de nervo periférico
Simão Serrano
15:20 Toxina botulínica e Dor: aplicação em síndromes miofasciais
Rui Sales Marques
15:40 Coffee break/ E-Posters
16:00 Live Demo
Intervenção Ecoguiada na dor do tornozelo e pé
Miguel Reis e Silva
16:00 Workshop
Ecolocalização e intervencionismo na sialorreia com toxina botulínica
Jorge Jacinto,
Alexandre Camões Barbosa,
Mª Dolores Romero Torres

16:00 Circuito de Técnicas Ecoguiadas
Técnicas intervencionistas na coluna lombar e espaço glúteo profundo
- Bloqueio facetário e do ramo posterior
Antonia Soriano Guillén
- Articulação Sacroilíaca
Simão Serrano
- Bloqueio Caudal
Rui Sales Marques
- Piramidal
Beatriz de la Calle García
- Quadrado lombar
José Luís Carvalho
- Bloqueio dos nervos clúnios
Victoria Vidal Vargas
16:30 Live Demo
Roturas da coifa dos rotadores do ombro: diagnóstico ecográfico, classificação e tratamento com Plasma Rico em Plaquetas
Jacobo Formigo
17:00 Workshop
Bloqueios diagnósticos no tratamento da espasticidade
Jorge Jacinto,
João Constantino,

Jacobo Formigo

17:00 Circuito de Técnicas Ecoguiadas
Intervencionismo ecoguiado nas cervico-dorsalgias
- Nevralgia occipital
José Maria Climent Barberá
- Bloqueio facetário e do ramo posterior
Miguel Reis e Silva
- Erector Spinae block
Sergio Fuertes González
- Trapézio e angular da omoplata
Miguel Costa
- Rombóides e Serrátil anterior
Lluis Guirao Cano
- Bloqueio intercostal
Simão Serrano
17:00 Live Demo
Cicatrizes hipertróficas: Origem e abordagem intervencionista
Sergio Fuertes González
17: 30 Live Demo
Abordagem Intervencionista do " Frozen Shoulder"
Rui Sales Marques
18:00 Live Demo
Bloqueios terapêuticos nas patologias do membro superior
Simão Serrano
18:00 Workshop
Ecolocalização e intervencionismo no espaço glúteo profundo.
Miguel Costa,
Manuel Rodríguez-Piñero Durán,
Miguel Reis e Silva

18:00 Circuito de Técnicas Ecoguiadas
Intervencionismo básico na dor do ombro, cotovelo, punho e mão
- Bloqueio do supraescapular
Gonçalo Borges
- Infiltração intra-articular do ombro
Virginia Gallart Úbeda
- Intervencionismo do tendão extensor comum dos dedos
Beatriz de la Calle García
- Bloqueio do nervo mediano, radial e cubital
Beatriz Rendón Fernández
- Intervencionismo na Tenossinovite de De Quervain
João Constantino
- Intervencionismo no dedo em gatilho
João Paulo Castro
18:30 Live Demo
Avaliação Ecográfica das roturas musculares no desportista e abordagem intervencionista
José Luís Carvalho
21:30 Jantar Informal
Nível Básico
Nível Intermédio
Nível Avançado